• 28fd0e59

Контакты

Автор: Лариса Владимировна Мещанова . Опубликовано в Главная

Контакты

 

 

 

Уважаемые клиенты, когда я работаю с клиентами, мой телефоны отключены.

Пожалуйста, начинайте общение с чата или электронного письма.

Мои основные контакты:

Для письменных (чата) и голосовых контактов:  

Viber: +7 906 0545453

WatsApp:+7 906 0545453
 
Skype: mesceanova-larisa,
 
Моя почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дополнительно Вы можете предложить те, которые удобны Вам.

Например, Zoom и другие. Этот вопрос обсуждается

Для психотерапии с видеосвязью Скайп: mesceanova-larisa

  

 

Сожительство или брак, где больше счастья? часть 3

Автор: Лариса Владимировна Мещанова . Опубликовано в Главная

 

 Сожительство или брак,

где больше счастья?

 

часть 3

 Где много любви, там много ошибок.

Где нет любви, там всё ошибка.

Томас Фуллер

 

3183252В целом, 87% участников имели некоторый опыт совместного проживания. Среди супружеских пар примерно треть состоящих в браке напрямую, а оставшиеся две трети сожительствовали до брака, что согласуется с другими исследованиями ( Manning & Stykes, 2015 ). Среди сожительствующих пар только 52% планировали вступить в брак, что представляет собой значительное снижение по сравнению с 25 лет назад, когда эта доля была оценена примерно в 75% с планами брака (Brown & Booth, 1996).  

Качество отношений варьируется в зависимости от типа отношений как для женщин, так и для мужчин. в среднем сообщали о самом высоком уровне счастья в отношениях (по убывающей):

  1. Семейные, которые вступили в брак напрямую,
  2. замужние, состоявшие прежде в добрачном союзе,
  3. сожители с планами вступать в брак (группы 2 и3 не различались),
  4. сожители без планов брака.

Среди мужчин эти два типа браков существенно не отличались друг от друга с точки зрения счастья в отношениях и не отличались от сожителей, планирующих вступить в брак.

Сожительствующие мужчины без планов оформить брак, сообщили о самых низких средних уровнях счастья в отношениях среди любой из четырех групп. Не было никаких существенных гендерных различий в отношениях счастья ни по одному из четырех типов союзов. То есть в однотипном союзе женщины и мужчины сообщали о том, что они одинаково счастливы в своих отношениях.

Среди женщин разочарование в отношениях было самым низким среди двух типов жен, независимо от добрачного сожительства. Женатые были менее разочарованы, чем сожительствовавшие женщины с планами брака, которые, в свою очередь, жили лучше, чем сожительствовавшие женщины без брачных намерений.

Для мужчин разочарование в отношениях было сравнимо между прямыми браками и сожителями с планами вступить в брак. Женатые мужчины, сожительствовавшие до вступления в брак, сообщали о более высоком уровне разочарования, чем сожительствующие мужчины с планами вступать в брак, но более низком уровне, чем сожительствующие мужчины без планов вступления в брак. Эта последняя группа имела самое низкое качество отношений.

Единственное проявленное гендерное различие внутри союзного типа было среди сожителей, планирующих вступить в брак: мужчины были значительно более разочарованы, чем их партнеры.

Индивидуальные, парные и гетерогамные показатели различались в зависимости от типа объединения в ожидаемых направлениях.

Женщины и мужчины, вступившие в брак напрямую, имели самый высокий средний уровень образования, тогда как остальные три группы в целом были похожи друг на друга.

Сожители без планов брака, как правило, были в среднем старше, чем другие сожители и замужние. Кроме того, сожители без планов вступать в брак были ранее женатыми, что соответствовало предыдущим исследованиям, предполагающим, что сожительство выступает в качестве альтернативы браку среди тех, кто имел предыдущий семейный опыт.

Доход семьи был выше для супружеских пар (независимо от добрачного сожительства) и ниже для сожительствующих пар (независимо от планов вступления в брак).

Аналогичным образом, продолжительность отношений в браке в среднем на 2,5 года больше, чем для сожителей.

Чаще всего, у тех, кто вступал в брак напрямую, были биологические дети, за которыми следовали те, кто был женат и проживал в браке до вступления в брак, сожительствовавшие с планами на вступление в брак и, наконец, сожители без планов на вступление в брак. Сводные дети были редки среди пар, которые вступали в брак напрямую, но аналогично преобладали среди других трех типов пар.

Существовали незначительные различия в образовательной и возрастной гетерогамии по типу союзов.

Супружеские пары, вступившие в брак напрямую, были несоразмерно трудоустроены в рамках традиционных соглашений о найме, в которых только муж работал вне дома.

Сожители без планов брака, скорее всего, имели необычную рабочую договоренность либо с работающей женщиной, либо с партнером. тех, кто сожительствует с планами вступления в брак, и, наконец, тех, кто сожительствует без планов брака.

Сводные дети были редки среди пар, которые вступали в брак напрямую, но аналогично преобладали среди других трех типов пар.

Будьте счастливы!

Любите и будьте любимы!

 

 

С чего начать обращение

к психологу или психотерапевту?

 

 

 

8e7225f

Некоторые люди испытывают священный трепет перед обращением к психологу, не знают, что сообщить специалисту, с чего начать? На самом деле тут нет ничего сложного.

Я расскажу вам, как это можно сделать просто и легко. На первом этапе достаточно сообщить о себе минимум информации, который позволит мне увидеть, что ваш запрос - это то, с чем я работаю и могу быть полезной для вас. Вам достаточно коротко ответить на несколько вопросов, которые я указала в статье.  

Я предлагаю начать с того, что вы ознакомитесь с ценами на мои услуги и методами работы. Если они вам подходят, следующим шагом можно посмотреть на перечень тем, с которыми я работаю.

Если ваш запрос есть в этом списке, отлично. Если же ваша тема в нём не указана, пожалуйста, сообщите мне о ней коротко, чтобы я подтвердила, что работаю с данным запросом.

Вы можете написать мне о том, что вас волнует тезисно.

То, что вам не нравится 

Бывает так, что мне просто описывают свою жизнь и не просят о помощи, только информируют о событиях своей жизни. В этом случае я не вижу, что человек чем-то неудовлетворён, что-то хочет изменить в своей жизни, что нуждается в помощи.

Не редко, когда люди жалуются на другое лицо (мужа, жену, ребёнка, родителя) и хотят, чтобы он перестал портить им жизнь. Или, например, один клиент сказал, что он хочет "чтобы золотая рыбка сделала так, чтобы он перестал быть зависимым от перееданий, алкоголя или азартных игр".

Я не буду рассматривать сказочные варианты с золотой рыбкой. Это история долгая и не простая: невод сплести, к морю-океану добраться, лодку смастерить, и саму золотую рыбку поймать. Проще на психотерапию попасть.

Поэтому буду описывать только реалистичные варианты, где лично вы будете творить свою новую и счастливую жизнь.

В каких случаях ваши просьбы неконструктивны? Когда выполняются следующие условия:

  • вы хотите, чтобы ваш близкий человек стал другим
  • вы хотите, чтобы я (золотая рыбка или другой специалист) сделала вашу жизнь прекрасной

Что тут важно увидеть?

В психотерапии специалист может помочь только тому, кто обращается за помощью. Поэтому запрос на терапию важно отредактировать так, чтобы он был про то, что вы лично можете получить из психологической помощи для себя, и как вам важно измениться, чтобы ваша жизнь перестала быть некомфортной и наполнилась удобствами и защищённостью.

Поэтому имеет смысл посмотреть на свою задачу под другим углом, где видно, что это вы страдаете, а значит, именно вы можете измениться и организовать свою жизнь по-новому, чтобы вам было комфортно и безопасно.

Зачастую клиенты пишут, что у меня всё плохо, я запутался, можете помочь? И я ничего не могу понять из такого обращения, не вижу, какую конкретно помощь ждёт клиент.

Это очень туманная картина. Её важно прояснить, уточнить.

Где вам плохо: семья, работа или здоровье?

Всегда ли было плохо или это началось в последние столько-то месяцев или лет?

Например, вы недовольны тем, что у вас нарушения сна: вы долго не можете уснуть, а когда засыпаете, сон поверхностный, с пробуждениями, утром встаёте разбитый и сонный. Это то, что есть.  Это ещё не про то, что вам важно улучшить в своей жизни.

А дальше важно составить запрос на терапию.

То, что вы хотите, к чему стремитесь

Это то, что вы хотите получить, что вам важно улучшить в своей жизни.

А затем вы информируете меня о том, что для вас является целью терапии. Например, вы хотите засыпать быстро, спать крепко до самого утра и пробуждаться бодрым.   

Когда вам не нравятся ваши отношения в браке, вы можете составить свой запрос на терапию примерно так:

  • мне не нравится, что не могу отказать мужу, не могу выразить своё мнение, хотя не согласна с ним, робею...
  • я начинаю плакать (обижаться, злиться и т.д)
  • началось после свадьбы
  • я бы хотела научиться говорить "нет", свободно и уверенно выражать своё мнение

Что важно указать в своём запросе при первом обращении ко мне?

  • что вас в себе не устраивает, мешает   
  • как это проявляется?
  • когда это началось (примерно)
  • что лично вы хотите получить в результате терапии, что в себе хотите изменить

Что делать, если у вас несколько разных тем для работы? 

В этих случаях я предлагаю клиентам посмотреть, какая история вас больше волнует. И начинать именно с неё. 

А остальные задачи решать в терапии по мере убывания их болезненности, значимости в вашей жизни: начиная с самых острых, оставляя более лёгкие на "десерт".

Всё просто. Желаю вам движения к своему счастью.

 

 

Расстановки

 

 

И пока я не вижу в расстановках важных связей между клиентом и этой жизнью, симптомами клиента и его причинами, между клиентом и его ответственностью за себя, я рассматриваю расстановки, как не полезные для клиента или даже опасные. Для меня расстановки - это шоу, как и эстрадный гипноз. Такая же забава, как регрессивный гипноз. Это не психотерапия для меня. Это исключительно модный бизнес, но никак не психотерапия.

 

Полезны ли расстановки для клиентовМои вопросы к диагностике в расстановках

Когда я рассматриваю нашу профессию, обнаруживаю внутри меня много интереса и уважения к разным и хорошо разработанным методам психотерапии. Они отличаются своими стилями работы, скоростями, способами движения к цели. Это похоже на движение пловцов от старта, где у клиента есть намерение что-то изменить в своей жизни, в пункт -финиш, где эта цель достигнута.

И каждая терапия прокладывает свой уникальный путь между этими двумя точками судьбы человека: первый плывёт брассом, второй - кролем, третий - баттерфляем, а четвёртый на спине. И это многообразие по-своему прекрасно и не вызывает у меня вопросов. Есть из чего выбирать и клиентам и психотерапевтам.

Все глубокие терапии хорошо вписывались в мою картину мира до некоторых пор. Но тут появляются расстановки, которые своими методами (не о них речь сейчас) исследуют судьбу клиента и находят причину проблемы как-то неожиданно и по-своему.

На практике диагностика в расстановках вызывает у меня вопросы (лечение тоже)

Мне интересно, почему за одним симптомом клиента психотерапевты находят одну причину, а расстановщики - другую?

Как такое может быть?

В моей статье про венец безбрачия есть интересный пример: Сглаз, порча и проклятие - 2 (история 2)

Я уверена, что если бы эта клиентка пошла бы на гештальт, психоанализ, экзистенциальную терапию, то диагнозы были бы одинаковыми. И это естественно.

Этот случай прекрасен не тем, что описывает не какую-то уникальную личную историю, а тем, что клиентка с одними и теми же жалобами имела возможность побывать у психотерапевта, врача и расстановщика. Это редкое счастье, когда проблему можно рассмотреть с многих сторон.

"Диагнозы" на один и тот же симптом клиентки были следующими:

  • на психотерапии: причина проблемы в неумении отдыхать и избыточные нагрузки, которые вредны позвоночнику,  
  • её врач обнаружил травму позвоночника,
  • а на расстановках неожиданно причину проблемы клиентки отыскивают совсем не в этой жизни. Причину страданий клиентки, связывают с её бабушкой и её умершем ребёнком (для меня такая связь очень сомнительна).

Если бы проблему клиентки в расстановках связали с бабушкой клиентки, которая много работала (как и внучка-клиентка) – это было бы уже повторением семейного сценария и одновременно подтверждалось бы врачом и психотерапевтом. Стало бы ясно, что традиция много работать повторяется в этом роду минимум 3 поколения:

  • у клиентки
  • её мамы
  • её бабушки.

Такая история была бы мне понятна и гештальт бы закрылся.

Но поскольку диагноз в расстановках расходится с остальными диагнозами, у меня возник когнитивный диссонанс. Все мои опыты про то, что терапии работают, нарушаются расстановками. Во мне просыпается Станиславский, который говорит:" Не верю!" Не верю расстановкам.

Помнится, как-то давно профессор Гинзбург М.Р. рассказывал нам историю про магию вуду. Одна его знакомая или клиентка прожила в Африке много лет. С её слов, местные аборигены испытывают мощное воздействие таких магов вуду, в то время, как "на белых вся эта лабуда совсем не действует" 

И у меня много вопросов к расстановкам и расстановщикам.

Почему причину серьёзной проблемы клиента находят в других жизнях, но не в этой? Почему в этой причине проблемы я не вижу связи с жалобами клиента? 

Создаётся такое впечатление, что в этом воплощении клиент жил рафинированной жизнью, своевременно и адекватно реагировал на все вызовы судьбы, имел качественную поддержку, не испытывал стрессов, всегда и во всём был точен и умерен, не наломал дров, нигде не наследил, всем был доволен. Такое поведение - это жизнь святого (может быть). Я таких людей не встречала. Этого нет в природе.

И что я вижу в расстановках? Что клиент несёт на себе только проблемы своих предков, своего бремени в этой жизни он не создал. У нет нет личной истории? У него есть только ответственность за предков - за других (за выборы и судьбы дальних родственников)? А где и когда за себя клиент несёт ответственность? Где про эту жизнь? Когда про эту жизнь? Где по-настоящему важные связи?

Не симпатична мне такая теория. Может быть она хорошо работает в другой культурной среде, в иных традициях и какой-то особой ментальности. Почему эта теория не работает в моей голове, в моей душе, у этой клиентки? 

Я согласна с тем, что мы связаны с предками очень тесно. Но, как я вижу, эта связь совсем иная. 

И мне бы хотелось, чтобы в расстановках я обнаружила связь клиентки не только с её бабушкой, бабушкиными выборами и бабушкиной судьбой. Мне важно увидеть, в первую очередь, как клиент связан с этой своей жизнью, как его симптомы связаны с причиной болезни. Где связь клиента с его ответственность за свою жизнь, за свои выборы? 

Я не вижу, что полезного такие расстановки дают клиенту, когда они переводят стрелки на другие фигуры.

Пока я вижу в расстановках -  шоу, как и в эстрадном гипнозе. Это такая же забава, как регрессивный гипноз. Я не вижу тут психотерапии.

И пока я этого не вижу, расстановки я рассматриваю, как неполезные для клиента или даже опасные.

 

 

Применение клинического гипноза

 

"Не было такой физиологической функции (частота пульса и дыхания, состав крови, мочи и желудочного сока, водный обмен, кожная реакция на внушённый ожог), которую нельзя было бы изменить внушённым словом." 

К. И. Платонов

 
1 238Кроме специалистов немногие информированы как широко лечебный гипноз применяется сегодня? 

Каждый день клинические исследования подтверждают эффективность гипнотерапии и, конечно, новые интересные открытия будут происходить и дальше.

Гипноз открывает нам свои тайны постепенно и предлагает ценные дары, позволяет прикоснуться к этому волшебному инструменту и на собственном опыте увидеть, прочувствовать его целительные возможности. 

В Европе и США гипноз давно и прочно вошёл в число достойных лечебных инструментов, как самостоятельный или дополнительный вид эффективной помощи. Но сегодня его применение в странах СНГ несколько отстаёт. Однако стремительный рост интереса врачей, психологов и клиентов (пациентов) к применению гипноза радует тем, что этот разрыв сокращается с каждым днём. 

Клинический опыт показывает, что не все больные люди одинаково откликаются на медикаментозное лечение. На то есть 2 причины:

  • на часть пациентов лекарства не оказывают влияния,
  • у других больных фармакотерапия вызывает побочные эффекты.

Эти обстоятельства подтолкнули клиницистов к поиску альтернативных методов лечения. И гипноз оказался хорошим решением - эффективным инструментом, который лишён негативных побочных эффектов и помогает там, где лекарства не приносят пользы. Как показывает практика, стандартное медицинское лечение, дополненное гипнозом, усиливает лечение и ускоряет реабилитацию больных, сокращая время на лечение и делая терапию дешевле.

В зависимости от целей, которые определены лечением, можно различить применение гипнотических методов по тем задачам, с которыми он успешно справляется:

Медицинский (лечебный) гипноз имеет свои следущие цели:

  • Ослабление соматических симптомов
  • Снижение психического стресса во время лечения
  • Улучшение неупорядоченных физиологических / биохимических показателей
  • Содействие физиологическим / биохимическим процессам заживления

Гипнотическая коммуникация

  • Внушения в состоянии бодрствования (предложения без индукции транса)
  • Предложения (внушения) пациенту под общей анестезией
  • Использование результатов гипнотерапии для эффективной связи между врачом и пациентом

Гипнотерапия (психотерапия пациента с использованием транса)

  • Улучшение управления проблемами, предоставляя пациенту доступ к собственным ресурсам
  • Содействие изменениям поведения
  • Реструктуризация (снижение, устранение, усиление, новое кондиционирование) когнитивно-аффективных моделей
  • Реструктуризация эмоционально стрессовых событий и ощущений
  • Реинтеграция недоступных (диссоциированных) чувств

Экспериментальный гипноз

  • Основные исследования соматических ощущений (например, боли), эмоций и состояний сознания

Сценический гипноз

  • Демонстрация гипнотических явлений для развлечения аудитории

Восприятие гипноза как авторитарной, манипулятивной техники, питаемой, в частности, ее использованием в сценических шоу, представляет собой величайший барьер для интеграции гипноза в медицинское лечение. 

Фазы медицинского гипноза

Сессия медицинского гипноза обычно длится от 20 до 50 минут (иногда 60, 90, 120 минут) и может быть разделена на различные фазы:

  • проверка показаний клиента к гипнозу;
  • объяснение (работа с неуместной тревогой или ложными ожиданиями); 
  • определение цели (целей) терапии.

Структура гипнотического сеанса состоит из следующих этапов:

  • индукция транса
  • усиление
  • терапевтические предложения (внушения)
  • переориентация,
  • постгипнотические предложения
  • обсуждение
  • интеграция в повседневную жизнь: использование аудиофайла дома;Поведенческие упражнения (например, обучение воздействию); 
  • возможно изучение методов самогипноза.

Форматы применения гипноза:

  • очный
  • дистанционный (онлайн)

Как показывает опыт клиентов, которые прошли онлайн и очные сеансы гипноза, эффективность терапии одинаковая, как при личных встречах с гипнологом, так и при выборе дистанционной помощи.